UA-51725861-1
23 Ottobre 2020

17-18 | ECCELLENZA

Squadre 2017-2018
In alto, da sin.: Mapelli, Verga, Ghezzi, Angioletti, Stortini, Bonomi, Cusaro, Procopio.
Al centro, da sin.: Fustinoni, Capelli, Legnani (mag.), Parimbelli (fisiot.), Paganelli (prep. port.), Brembilla (all.), Giupponi (coll. tecn.), Gervasoni (prep. atl.), Carminati (v.all.), Dervishi, Acerbis.
In basso, da sin.: Cassani, Ghilardi, Delcarro, Vanoni, Motta, Camozzi, Boateng, Silvestri, Zanchi.

Atleti
lista componenti
foto cognome e nome data di nascita reti segnate reti altre squadre stagione 2019-2020 ruolo
Acerbis Paolo 05-05-1981 - portiere
Angioletti Simone 06-08-1992 2 Pro Patria difensore
Boateng Dylan 07-03-1993 4 Borgosesia centrocampista
Camozzi Nicola 23-07-1993 Brembate Sopra centrocampista
Capelli Michele 30-04-1998 1 3 (Juniores) Scanzorosciate centrocampista
Cassani Matteo 06-01-1997 Cisanese attaccante
Cusaro Fabio 20-11-1984 3 Seregno difensore
Delcarro Francesco 31-12-2000 1 Settore giovanile centrocampista
Dervishi Xhuljo 07-05-1997 Villa d´Almè centrocampista
Fustinoni Giorgio 19-09-1999 Villa d´Almè portiere
Ghezzi Simone 31-05-1988 Montichiari
Ghilardi Matteo 26-07-2000 4 1 (Juniores) Settore giovanile attaccante
Magnifico Luca 23-03-1998 1 (Juniores) Settore giovanile difensore
Mapelli Matteo 21-10-1997 1 Scanzorosciate centrocampista
Marchini Alessandro 11-01-1996 Grumellese centrocampista
Marconi Simone 31-01-1999 3 (Juniores) Settore giovanile attaccante
Motta Riccardo 20-02-2000 3 Settore giovanile centrocampista
Nenadovic Stefan 04-01-1991 5 Brianza Cernusco Merate Attaccante
Procopio Alessio 07-09-1994 Vertovese
Sala Alessandro 20-02-1997 Svincolato
Silvestri Nicola 21-11-1985 3 Bardolino
Scotti Alberto 13-02-1986 Svincolato
Stortini Emanuele 11-10-1997 - difensore
Vanoni Federico 09-05-2000 Settore giovanile difensore
Verga Icaro 21-04-1995 1 Pradalunghese difensore
Zanchi Nicola 26-09-1997 1 Villa d´Almè centrocampista
Staff tecnico
lista componenti
foto cognome e nome data di nascita incarico ruolo
BREMBILLA MARCO Allenatore Allenatore
Carminati Gianmario Viceallenatore Viceallenatore
Gervasoni Fiorenzo Collaboratore tecnico Collaboratore tecnico
Giupponi Renato Collaboratore tecnico Collaboratore tecnico
Paganelli Luciano Preparatore portieri Preparatore portieri
Parimbelli Simone Fisioterapista Fisioterapista
Legnani Massimiliano Magazziniere Magazziniere
I campionati
Statistiche
Statistiche ECCELLENZA 17/18 Girone B
ATLETA P G AU A E A/E SF SA MV MG MM
Acerbis Paolo 26 0 0 4 0 0 0 0 - 2340 90
Angioletti Simone 22 2 0 4 0 1 3 4 - 1750 80
Boateng Dylan 28 4 0 9 0 0 1 2 - 2447 87
Camozzi Nicola 18 0 0 3 0 0 4 9 - 1096 61
Capelli Michele 28 1 0 6 0 1 4 16 - 2010 72
Cassani Matteo 14 0 0 1 0 0 6 7 - 810 58
Cusaro Fabio 30 3 2 4 0 0 0 0 - 2700 90
Delcarro Francesco 17 1 0 3 0 0 7 2 - 1105 65
Dervishi Xhuljo 14 0 0 3 0 0 3 2 - 956 68
Ghezzi Simone 7 0 0 1 0 0 1 2 - 536 77
Ghilardi Matteo 16 4 0 1 0 0 13 3 - 404 25
Magnifico Luca 3 0 0 1 0 0 2 0 - 138 46
Mapelli Matteo 26 1 0 10 0 0 11 12 - 1429 55
Marchini Alessandro 14 0 0 0 0 0 1 6 - 1106 79
Marconi Simone 9 0 0 0 0 0 5 3 - 379 42
Motta Riccardo 28 3 0 3 0 0 14 13 - 1328 47
Nenadovic Stefan 16 5 0 1 0 0 11 3 - 614 38
Procopio Alessio 9 0 0 0 0 0 7 1 - 246 27
Sala Alessandro 10 0 0 1 0 0 5 3 - 424 42
Scotti Alberto 4 0 0 0 0 0 0 0 - 360 90
Silvestri Nicola 11 3 0 0 0 0 2 7 - 754 69
Stortini Emanuele 24 0 0 3 1 1 4 6 - 1694 71
Vanoni Federico 12 0 0 0 0 0 7 5 - 382 32
Verga Icaro 21 1 0 2 1 0 2 3 - 1681 80
Zanchi Nicola 28 1 0 0 0 0 2 7 - 2281 81
Legenda
A:
Ammonizioni
A/E:
Ammonizioni / Espulsioni
AU:
Autogol
E:
Espulsione
G:
Gol
MG:
Minuti giocati
MM:
Media minuti giocati
MV:
Media voto
P:
Presenze
SA:
Sostituzione avuta
SF:
Sostituzione fatta

Realizzazione siti web www.sitoper.it