UA-51725861-1
23 Ottobre 2017
News
percorso: Home > News > Breaking News

CALCIO REGIONALE:
ECCO I GIRONI
CON LA TREVIGLIESE

27-07-2017 17:53 - Breaking News
Il Comitato Regionale Lombardo ha pubblicato i gironi su cui verranno articolati i campionati regionali nella prossima stagione sportiva.

Per quel che riguarda il torneo di Eccellenza, non ci sono sorprese (anche considerando i criteri geografici con cui da anni viene impostata la suddivisione delle varie squadre nei tre canonici raggruppamenti): la Trevigliese è stata inserita nel girone B, con la composizione classica a forte stampo bergamasco.

Contestualmente, sono stati resi noti anche i gironi del calcio giovanile regionale, che vedrà quest´anno ai nastri di partenza quattro formazioni del Cst. La prossima settimana verranno pubblicati i gironi delle varie coppe (con i relativi programmi di gara), mentre l´appuntamento con i calendari è fissato per la riapertura degli uffici federali dopo la pausa estiva, quindi presumibilmente fra il 21 e il 25 agosto.
______________________________________________________________________

ECCELLENZA - Girone B

AlbinoGandino, Arcellasco, Brianza Cernusco Merate, Brugherio, Caprino, CasateseRogoredo, Cisanese, Luciano Manara, Mapello, Mariano, NibionnOggiono, Sondrio, Trevigliese, Verdello, Villa d´Alme Valbrembana, Vimercatese Oreno.


JUNIORES REGIONALI ´A´- Girone C

Adrense, Albinogandino, Brusaporto, Castellana Castelgoffredo, CazzagoBornato, Cellatica, Governolese, Lemine, Mapello, Montichiari, Orsa Iseo Intramedia, Sarnico, Telgate, Trevigliese, Valcalepio, Villa d´Almè Valbrembana.


ALLIEVI REGIONALI A - Girone D

Accademia Sandonatese, Accademia Pavese S. Genesio, Alcione, Atletico S. Giuliano, Ausonia, Caravaggio, Cimiano, Coaching Sport, Enotria, Oltrepo Voghera, Pergolettese, Pozzuolo, Pro Sesto, Rozzano, Sancolombano, Trevigliese.


ALLIEVI REGIONALI FASCIA B - Girone C

Adrense, Breno, Castellana Castelgoffredo, Ciliverghe Mazzano, Darfo Boario, Falco, Grumellese, Mario Rigamonti, Pizzighettone, Real Leno, Sarnico, Scanzorosciate, Sported Maris, Telgate, Trevigliese, Virtus Bergamo.


GIOVANISSIMI REGIONALI A - Girone D

Accademia Sandonatese, Accademia Pavese S. Genesio, Ausonia, Basiglio Milano 3, Cavenago Fanfulla, Centro Schuster, Cimiano, Città di Segrate, Enotria, Lombardia 1, Oltrepovoghera, Pozzuolo, Pro Sesto, Real Milano, Sancolombano, Trevigliese.

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]